вторник, 27 октября 2015 г.

NORWAY: суровый край викингов, фьордов и скал



Ребята, я в Норвегии! Это не первый раз и даже не четвертый, но каждый раз я восхищаюсь красотой этой страны. Норвегия потрясающая! В ней есть все и сразу: холодная и теплая погода, дождь и солнце, сочные луга и угрюмые скалы. 

Каждый раз я летаю в Норвегию в октябре и должна заметить - это время контрастов: холодное утро сменяется теплым солнечным днем, но зонтик лучше носить с собой. Никогда не знаешь, когда моросящий дождик застанет врасплох. 






Несмотря на большую территорию, во всей Норвегии проживает всего лишь 5 миллионов людей. В общим, людно там не бывает:) Скажу честно, норвежцы особенные люди. Они молчаливые, большие и добрые. Ни разу за все года я не слышала, чтоб норвежцы ругались на улице. Естественно, лезть к ним обниматься не стоит. Они этого не оценят. Для них важно большое личное пространство. Кстати, публичных проявлений нежности тоже не часто увидишь. Очень уж они сдержанные ребята. Противоположность итальянцам. 



Кристиансанд (или Кристиансанн)

Больше всего я хочу рассказать вам про Кристиансанд - самый южный город Норвегии. Кристиансанд — пятый по величине город и столица Южной Норвегии. Все побережье изрезанно на маленькие острова. На одном их них - Флеккерёй - я жила, но о нем позже. 

Город омывается с трех сторон морем напротив остальной Европы. Весь центр города умещается на площади всего в один квадратный километр. Здесь проживают 85 000 жителей, а я напомню, что это один их самых больших городов Норвегии.



Кристиансанд - восхитительный город. Наверно, один из моих любимых. Он небольшой, но очень уютный. Милые улочки уложены брусчаткой, по бокам красуются магазинчики, кафешки и офисные здания, которые очень скупо заставляют вас задумываться о бизнесе. Эти здания больше вдохновляют к искусству, чем к бизнесу.



Благодаря своему мягкому климату город популярен у норвежских туристов. Здесь также расположен крупнейший в Норвегии зоопарк (о котором я напишу отдельно - он того стоит), уступающий в стране по числу посетителей лишь комплексу Холменколлен в Осло.



Центр города, как вы поняли, совсем небольшой. Но на набережной есть очень милый и уютный залив и рыбный рынок. Вы представили себе вонючий базар? Совсем нет! Это красивый деревянный домик, а внутри находятся прилавки со льдом, на которых лежат рыба, крабы и креветки. На месте вы можете заказать рыбное блюдо: суп или бургер. Очень-очень вкусно, но дорого. 







В окрестностях Кристансанда есть маяк и мини-музейчик внутри. Вид с маяка - непревзойденный! Обязательно туда стоит поехать и насладиться норвежскими пейзажами. Только будьте осторожны: сильные порывы ветра могут сносить с ног. 

Флеккерёй 

Флеккерёй - небольшой остров возле Кристансанда. Некоторые особенности этого острова меня потрясли до глубины души:

1) Чтобы попасть на остров нужно проехать в туннеле, который вырыт под водой и от этого факта кровь стынет в жилах. Пару минут этого переезда длятся вечность. Со временем привыкаешь и перестаешь бояться. 

2) На острове люди так спокойно живут и доверяют друг другу, что не закрывают дома и спокойно оставляют велосипеды на остановках. Где вы такое видели?  Преступность там нулевая. 



Остров весь покрыт большими камнями. Для того, чтобы построить новый дом нужно взорвать скалу и в ней строить дом. Строительство, в среднем, занимает полгода.  Первый этаж - это подвальный этаж. Зато так теплее. Домики у всех маленькие и разноцветные. Мне очень понравилось, что люди не любят хвастаться своим богатством. У всех одинаковые дома и неважно насколько ты успешен. У всех плюс-минус одинаковые машины и одеваются люди одинаково тепло и по-спортивному. 



Кстати, понятие красоты у них тоже своеобразное. Нашим девушкам тяжело понять норвежскую красоту: женщины тут почти не красятся, каблуки не носят и всегда одеты casual или sport. Они спокойно надевают унты, джинсы, летний сарафан и сверху кардиган. 

Норвегия очень уникальная страна. Она не оставит вас равнодушной. Первое впечатление туманное, но потом сюда хочется возвращаться снова и снова.  


19 комментариев:

  1. очень красивые фото, такие домики и природа фантастические!
    http://www.mosaictrends.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Nice pictures that place is amazing

    http://historiassparacontarr.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. amazing places and pictures!

    http://www.thefashionprincess.it/

    ОтветитьУдалить
  4. Lovely blog! I like to communicate with international beauties :-)
    would we follow each other on gfc and bloglovin? Maybe also on Instagram and twitter (widget on my blog), what do you mean?

    .•. My Beauty Blog .•.
    Let me know :)

    ОтветитьУдалить
  5. Qué fotos tan hermosas!!!
    Un beso
    http://cocoolook.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  6. Amazing pictures!!

    http://dosqueavecesson3.blogspot.com.es

    ОтветитьУдалить