пятница, 21 октября 2016 г.

USA holiday: 3 причины съездить в США


Побывав в Штатах не один раз и не в одном городе, пообщавшись с местными жителями, пожив в их среде, я определилась со своим мнением об этой стране. Конечно, уже после первой поездки в другую страну каждый понимает плюсы и минусы, но я не хотела спешить с выводами. Сейчас, после длительного времени проведенного там, я четко понимаю различия между нашими людьми и американцами. Нет, идеальных людей, семей или стран. Везде есть свои недостатки и "тараканы", но для себя я нашла в Штатах больше хорошего нежели плохого. Хочу поделиться с вами своими наблюдениями. 


Portland
Portland

Итак, что мне нравится в Соединенных Штатах Америки и почему для меня это комфортная страна? 

 "Американская улыбка"  

Мне посчастливилось побывать в разных Штатах (Флорида, Орегон, Калифорния, Джорджия) и в разных городах. Отличия видны не только в природных ландшафтах, но и в поведении людей. Люди во Флориде, например, более открыты и любознательны, чем в Орегоне. Но все-таки отличительная черта американцев - общительность. В магазине, в автобусе, в очереди с тобой совершенно спокойно могут заговорить посторонние люди, так вроде вы вчера прервали на этой теме разговор за чашечкой кофе. 

Американцы улыбаются! Они улыбаются часто, много и даже незнакомым людям. Вы наверняка слышали клише "фальшивая американская улыбка". Плохо ли это? Я скажу, что НЕТ. Пусть эта улыбка будет сто раз фальшивая, но куда приятнее начинать свой день с улыбчивых людей, чем с угрюмых и злых. В кафе, принося ваш заказ, вам улыбнутся. В магазине, упаковывая вашу покупку, вам улыбнуться. Сосед, выходящий из подъезда, вам улыбнется и пожелает хорошего дня. И кого волнует, что это не искренне, когда такое поведение в обществе подымает настроение. Такая пусть  и "фальшивая" улыбка намного лучше правдивого "Че вам надо?" в наших магазинах или на базаре. 

Больше всего мне запомнилось поведение людей в супермаркетах: если мимо меня проходил любой человек, он обязательно извинялся. Вроде как он потревожил меня или ворвался в мое личное пространство. Меня никто не толкнул или даже не задел, но все обязательно извиняются даже проходя мимо. Разве это неудивительно?!!!! 

У меня сложилось впечатление, что в Америке живут самые приветливые люди. Гуляя с собакой будь готов, что тебе непременно сделают 1000 комплиментов, поиграются с песиком и всячески будут обращать внимание. Вообще, Американцы любят говорить комплименты. Даже в очереди в магазине, девочка с криком (действительно криком!) Oh, my....! увидела мою обувь и расплылась в комплиментах. И ничего здесь странного для них нет. 

San Francisco

Oregon ocean coast


Сервис, который радует 

После возвращения на Родину я удивлялась и долго привыкала к сервису и поведению кассиров, уборщиков и официантов. Возле моего дома в Штатах есть супермаркет, в котором не только тебе упакуют все продукты в пакеты, но и пожелают приятного дня, скажут комплимент и обязательно все это сопровождает улыбкой. В родном же городе в Украине продавец с очень угрюмым видом, вяло пробивая товар на кассе, спросит "это все?" и с глубоким видом одолжения кинет мелочь. Или на днях я зашла в кафе сразу после его открытия, аккуратно села за столик и наткнулась на негодование уборщицы со словами "А мне все-равно, что они тут приходят, я же убираю, а они (клиенты) пачкают!" Мне как гостю кафе было очень неприятно,  утро было испорчено. А уборщице (которая видимо и есть местная власть) даже не пришло в голову, что убирать - это ее работа, за которую ей платят деньги. 

Если в магазине вам не удалось найти что-то, то не нужно бродить часами по длинным лабиринтам супермаркета. Всего-то нужно подойти к работнику и попросить о помощи (если они сами быстрее к тебе не подойдут), сотрудник супермаркета проведет вас лично к нужному продукту и поможет с выбором. 

И такие примеры сплошь и рядом. Вся система в Америке построена на лояльности к клиентам. Ведь они понимают, что клиент  - это их доход и процветание бизнеса. А не очередная обуза, которая портит их рабочий день. 

Portland shopping center 

Pensacola boardwalk

Еда - это не роскошь

В Штатах  я почувствовала, что еда это не роскошь, а обычная доступная вещь для жизни каждого человека. 

Начнем с магазинов. Количество и разнообразие продуктов просто потрясающее. Свежие фрукты, разнообразные овощи, конечно, же замороженные продукты доступны каждому. Приготовить какой-то интересный салат или сложное блюдо, вообще не составляет труда. Такого разнообразия я не видела ни в одном супермаркете Киева. 

Поход в кафе и ресторанны - обычная часть жизни для каждого. Люди завтракают, обедают и ужинают в ресторанах. Потому что цены очень доступные. Размеры порций ,вообще, отдельная история. Я никогда не могла осилить все что было на тарелке. Поэтому или разделала порцию с кем-то из друзей, или забирала половину домой. Если вы решите приготовить сытный ужин и купите продукты в магазине, то выйдет примерно такая же сумма, как если бы вы сходили в ресторан. Поэтому в кафешках и ресторанах очень много людей разного возраста. Особенно приятно видеть огромное количество пожилых пар, которые пришли насладиться ужином в приятной атмосфере в центре города. К сожалению, я не часто вижу пенсионеров в ресторанах в Киеве. Настолько не часто, что почти никогда. 

IHOP breakfast

Breakfast

Seattle Restaurant


И это еще неполный список моих наблюдений! Конечно, как и везде встречается грубость, хамство или грязь, но количество минусов настолько ничтожно по-сравнению с плюсами, которые я для себя открыла, что просто их перестаешь замечать.

Pensacola

Pensacola 





31 комментарий:

  1. very nice post
    xoxo Gina

    new post
    http://f-lover-fashion-blog.blogspot.it

    ОтветитьУдалить
  2. Thank you my dear :D

    All places are amazing :o Great photos!

    NEW DIY POST | Mobile Phone Support With Corks.
    InstagramFacebook Oficial PageMiguel Gouveia / Blog Pieces Of Me :D

    ОтветитьУдалить
  3. Nice post! Have a great weekend.
    new post is up take a look!!
    http://iamaliyankhan.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. What a great post, so many wonderful photos!
    Have a nice weekend!
    http://asreceitasdamaegalinha.blogspot.pt/

    ОтветитьУдалить
  5. Beautiful pictures!
    Xoxo
    http://myheartaintabrain.blogspot.pt/

    ОтветитьУдалить
  6. wow!!!lovely pics!amazing places...
    http://mamodebychiaradipalma.blogspot.it/

    ОтветитьУдалить
  7. It looks a really marvelous place Mira. Nice post!!!
    Have a nice day, kisses and thank you for your visit,
    Eni

    Eniwhere Fashion
    Eniwhere Fashion Facebook

    ОтветитьУдалить