четверг, 26 января 2017 г.

5 причин сейчас же начать рисовать

Рисование – давно известное занятие. Никого уже не удивишь красками, карандашами и кисточками. Кто-то считает рисование детским занятием, а для кого-то это отличный способ досуга. Но мало кто знает, что рисование очень полезная вещь. Я хочу выделить 5 полезных причин, почему стоит заняться рисованием уже сегодня. Все ниже перечисленные причины проверила на себе - "Художник рекомендует!" 

Drawing has a long history. No one can not be surprised with paints, pencils and brushes. Someone thinks drawing is childish, and for some people it's a great way of leisure. But few know that the painting is a very useful thing. I want to highlight 5 useful reasons to engage in painting today. All the reasons listed below are checked by yourself - "The artist recommends!"

1) Рисование как способ сосредоточится 
     Drawing helps focus

Не лезит ничего в голову? Огромное количество мыслей, которые мешают? Мне это знакомо! И всегда безотказно помогает рисование. И это даже не касается серьезной живописи. Не обязательно покупать все прилавки с масляными красками и кисточки из шерсти белки. Даже бессмысленные каракули, завиточки и узоры помогут разгрузить мозг и настроиться на нужный лад. Когда, я сижу на собрании и не могу взять себя в руки, я начинаю рисовать. На первый взгляд, обычные карлючки очень помогают убрать лишние мысли и сосредоточиться на нужной теме. 

2) Творчество уменьшает стресс и тревогу 
    Creativity reduces stress and anxiety

Не знаю как у вас, но у меня, с современным образом жизни, возникает стресс и чувство тревоги. Работа, море информации и жизненные перипетии дают о себе знать. И опять-таки, рисование - спасательный жилет для меня. 


В ходе недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Art Therapy учёные предложили участникам заняться живописью. Уже через 45 минут у испытуемых было зафиксировано значительное снижение уровня кортизола — гормона стресса.

https://lifehacker.ru

Творчество, неважно рисую я красками или карандашами, очень помогает мне успокоиться и взглянуть на ситуацию под другим углом. 

3) Нарисуй свою проблему
    Draw your problem

Слышали про визуализацию желаний? Так вот я предлагаю сделать визуализацию проблемы и ответить себе на вопрос "На столько ли она ужасна?". 
После того, как проблема воплощается на бумаге она становиться более понятной и менее страшной. 

4) Творчество - "витамин" для мозга 
    Creativity - "vitamin" for the brain

В 2014 году в журнале PLOS ONE была опубликована научная работа, доказывающая, что изобразительное искусство может улучшить связи между нейронами человеческого мозга. 

Что это значит? Творчество помогает мне сосредоточиться на определенном предмете и лучше запоминать информацию. Например, когда я учу новые английские слова и мне становиться скучно, я начинаю рисовать на уголках тетради. Рисую ассоциации, узоры и просто то, что у меня на душе. Как результат, слова запоминаются лучше. 

5) Печальку вон! 
   Get rid of the sadness

Одна из самых главных причин почему я люблю рисование - мне становиться радостно. Бывает охватит меня осенняя хандра и чаек с печеньками не помогает. Что делать? Брать в руки скорее кисточки и краски. Сам процесс подготовки холста и красок или бумаги и карандашей очень меня успокаивает. Во время рисование я забываю обо всем, я изображаю свои мечты и использую яркие краски, а сердце наполняется ярким светом. 

Подтверждают мою гипотизу эксперементы в журналах Psychology of Aesthetics, Creativity, and the Arts
Его участникам было предложено посмотреть фильм «Проект Ларами», вызывающий обычно очень негативные и даже депрессивные эмоции. После этого зрители были разделены на две группы. В одной люди принялись обсуждать события из фильма, в то время как участникам второй было предложено нарисовать какой-либо пейзаж. Последующее тестирование показало, что эмоциональное состояние «художников» очень быстро вернулось к обычному, в то время как остальные участники ещё долго испытывали подавленность и тревогу.

39 комментариев:

  1. Oh I love this post and I love to draw, paint and create! I totally agree with you! xoxo
    Vesna - Home Chic Club

    ОтветитьУдалить
  2. Очень люблю рисовать, но не умею:)
    Shkvo

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное не бояться и рисовать в удовольствие.

      Удалить
  3. Я согласна, рисунок (даже корявый, но от души) доставляет эстетическое удовольствие:)

    ОтветитьУдалить
  4. It´s a fantastic therapy!
    https://asreceitasdamaegalinha.blogspot.pt

    ОтветитьУдалить
  5. I used to love drawing, but haven't done it as much lately. Need to start again!

    xo
    www.carinavardie.com

    ОтветитьУдалить
  6. Great post dear,very interesting!

    mystylishcorner.blogspot.ba

    ОтветитьУдалить
  7. Being creative is a great outlet!
    Have a lovely day :)
    Rosanna x
    Rose's Rooftop

    ОтветитьУдалить