среда, 14 сентября 2016 г.

USA holiday: Portland



Приехавши в Портленд я ничего не ожидала от этого города. Знала только, что город очень активный и спортивный. После нашего знакомства, я могу с уверенностью сказать, что он в списке моих любимых городов.

I arrived in Portland without expecting anything from this city. I knew only that the city is very active and sporty. After spending there some time, I can say with confidence that it is in the list of my favorite cities.




Город расположен в северо-западной части США, крупнейший город в штате Орегон (Oregon). Так к слову, тут легальна марихуана, поэтому противный запах травы чувствуется везде. Портленд является крупнейшим городом между Сан-Франциско и Сиэтлом. Про Сиэтл я уже вам рассказывала, а вот про Сан-Франциско расскажу потом, я там тоже успела побывать. Забегая на перед скажу, что СФ полностью разрушил мои представления о себе. 

Нашла интересную статистику и хочу поделиться с вами:
  • средний доход на человека - $32915
  • население, проживающее за чертой бедности - 18,2%
  • безработица - 5,9%
  • индекс стоимости жизни - 103,3 (100 - среднее США)


Не смотря на то, что Портленд небольшой город и уж точно не Нью Йорк, но тут стоимость жизни достаточна велика. Снять квартиру в нормальном районе будет стоить порядка 1500-2000 $, а вот если вы хотите купить жилье, то придется выложить около миллиона. Не мало так! Но есть тут один замечательный плюс - Орегон является одним из пяти штатов, в котором отсутствует налог с продаж (sales taxes).
Наиболее распространенное прозвище Портленда - «Город роз» (The City of Roses), которое признано официальным с 2003 года. А все потому что климат Портленда идеально подходит для выращивания роз. Вообще, хочу отметить, что в Портленде очень много зелени, на каждом углу небольшие скверы и парки. Город очень уютный и тут легко дышать. Население города очень спортивное. Я нигде ранее не видела такого большого количества спортивных жителей. Такое ощущение, что весь город выходит на пробежку с утра. Тут очень любят велосипеды, поэтому везде есть велосипедные дорожки. А для меня Портленд - город собак. Объяснюсь:) Жители города очень любят собак, поэтому почти у каждой семьи есть собачка или даже 2, а  может и 3 пса. В парках есть специальные пакетики, чтоб хозяева смогли убрать за своим питомцем и они это делают! В городе очень чисто. 


Но есть и несколько минусов в этом славном городе. Во-первых, Портленд считается либеральным городом, поэтому тут очень много бездомных людей. Они не агрессивные, но любят занимать парки. По началу их присутствие в таком количестве очень напрягает, но потом привыкаешь и уже знаешь где нужно ходить, чтоб меньше пересекаться. И второй пункт - 8,8% населения в городе принадлежат сексуальным меньшинствам. Это 7-й показатель по стране. Не редко можно увидеть двух мужчин держащихся за ручку или мило цемающихся в щечку. 


Город славится своим пивом. В Портленде функционируют более 40 пивоварен. Но так как пиво я не люблю, я не побывала ни в одной из них.

Если вы собираетесь посетить этот город, то я хочу поделиться с вами достопримечательностями, которые стоит тут увидеть: 

Для меня Портленд - это город в котором удачно сочетаются историческая и современная архитектура. Как я уже говорила, Портленд очень зеленый город и это радует глаз. Все участки в городе ухожены, возле квартирных домов красивые зеленые территории со столиками и лавочками. 

Наверно, для меня природа Портленда (как и всего Орегона) самая большая достопримечательность. Например, лесной массив Forest Park чего стоит. Общая протяженность пешеходных и велосипедных дорожек внутри парка превышает 100 км, самая длинная из них - Wildwood Trail - более 40 км в длину. Другая важная зеленая территория - Washington Park. Расположенный недалеко от центра города, этот парк является домом для Орегонского зоопарка (Oregon Zoo). Обязательно посетите Портлендский японский сад (Portland Japanese Garden) и старейший в Соединенных Штатах сад роз International Rose Test Garden, где выращивают более 550 сортов этих цветов. 


В самом городе тоже есть на что посмотреть. Мне было приятно гулять по уютным улочкам города. Красивые дома средней высоты морально не давят, а наоборот добавляют шарм в городской стиль. Для меня ритм Портленда - это комфортный городской стиль жизни. 
Portland Art Museum - городской художественный музей, имеет несколько выдающихся коллекций и регулярно обновляет временные выставки;
Oregon Museum of Science and Industry (OMSI) - орегонский музей науки и промышленности, в состав которого входит дизель-электрическая подводная лодка USS Blueback, которая участвовала не только в боевых действиях, но и при съемках знаменитого фильма «Охота за красным октябрем»;
Powell's City of Books - один из крупнейших книжных магазинов мира, занимающий целый квартал. Содержит более 1,5 млн. книг в 3500 различных секциях;
Oregon History Museum - музей истории Орегона;



35 комментариев:

  1. It looks very pretty and fun! :) hope you had a really good time!
    Pam xo/ Pam Scalfi♥

    ОтветитьУдалить
  2. Love it <3

    Would you like to follow each other via GFC and Google+? Let me know

    Xx, Debi

    www.deborabrazil.com.br

    ОтветитьУдалить
  3. Amazing photos!

    Thanks for the visit. Would you like to follow each other on GFC? Let me know.

    FANAA'S BEAUTY BLOG

    ОтветитьУдалить
  4. Such a fantastic photos. Love your blog.
    Would you like to follow each other?
    https://glaringwaves.blogspot.ba/

    ОтветитьУдалить
  5. Gorgeous city and photos!
    Have a great weekend! I just followed you, please follow me back. Keep in touch!

    http://fashionradi.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  6. What a great city! Looks like a fun visit!

    Http://leftbankgirl.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  7. Great post, amazing pictures as well, I love your blog, thank you for sharing!!!

    xxx

    www.modelonamission.com

    ОтветитьУдалить
  8. Such a beautiful place ♥

    http://roseaud.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  9. It seems such a beautiful place! I'd love to go there!!
    I've just followed you and added you on the list of the blogs I read everyday, would you like to follow me back?
    Laura xx
    http://gowestyoungcowgirl.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  10. So amazing post. I love your photos and I have followed back :)
    https://glaringwaves.blogspot.ba/

    ОтветитьУдалить
  11. I really like all these beautiful photos you took! Seems like a wonderful city!
    XO IMKE | Pastellics

    ОтветитьУдалить
  12. Que fotos mas chulas cariño, me encanta el post!
    Muchas gracias por tu comentario en mi blog tesoro, te espero por mi nuevo post, mil besos!
    http://patriciasanchezstylestreet.blogsot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  13. loving the pictures :)

    http://allornothing-blog.blogspot.co.uk/2016/09/normandie-lbloggers-france-normandy-picture-tale.html#more

    ОтветитьУдалить
  14. amazing post!
    http://mamodebychiaradipalma.blogspot.it/

    ОтветитьУдалить