понедельник, 15 февраля 2016 г.

Удобный свитшот или почему он так популярен



Модным словом "Свитшот" уже никого не дивишь. Если задать вопрос "что это такое?", чаще всего мне отвечают: это типа кофта, толстовка....вариантов много. Давайте разбираться, что это такое и почему свитшоты стали трендом.

Sweatshirt – это разновидность свитера. Слово получилось в результате микса английских слов «sweater» (свитер) и «shirt» (рубашка). Шьются они из плотного трикотажа, иногда утепленного изнутри. Украшают свитшоты чем угодно: надписи, графические принты, узоры, орнаменты, логотипы, в общем, чем угодно.  
У ститшота есть свои особенности:
  • Свободный покрой;
  • Отсутствие застежки;
  • Длинные рукава типа реглан;
  • Круглый горловой вырез;
  • V-образная вставка под горловиной из широкой резинки, также использующейся на поясе и рукавах (на классических свитшотах). В спортивных моделях вставка предохраняет ворот от растяжения, в повседневных используется как декоративный элемент.



Откуда они взялись? Мы с вами носим эти удобные свитера благодаря американскому предпринимателю Бенджамину Рассеку. В начале 20-х годов Бен основал производство нижнего белья.  И как-то раз его сын (игрок университетской футбольной команды) пожаловался, что ему неудобно и жарко тренироваться в шерстяном свитере. Тогда Бенджамин придумал новую модель кофты из хлопчатобумажной ткани, которую они решили назвать свитшотом. 

Как же так вышло, что "свитер для сына" стал популярным во всем мире? Изначально свитшоты были спортивной одеждой и первая популярность пришла в 1936 году, когда они стали использоваться как элемент формы сборной США по гребле на Олимпийских играх в Берлине. Американская команда гребцов продемонстрировала всему миру свитшоты с надписью USA. Удобные свитера очень понравились всем людям. После чего, их стали носить студенты с логотипами своих учебных заведений. Эту традицию мы видим и сегодня. 



Медленно, но уверенно свитшоты перекочевали в повседневные гардеробы.  Они хорошо сочетаются с джинсами, брюками, шортами, леггинсами и бриджами. В последнее время трендом стало сочетание свитшота с юбкой или платьем. В качестве обуви подходят кеды, классические кроссовки, а также ботинки на толстой подошве и топсайдеры. 



Свитшоты стали не только удобной повседневной одеждой, но и модным трендом. Такие популярные бренды как Nike, Adidas, Harm’s , Champion, Russell Athletic, Levi’s, Cheap Monday, Obey, Our Legace, Dolche&Gabbana, Emporio Armani и др регулярно выпускают свитшоты в своих коллекциях. 
В женской коллекции Celine весна-лето 2011 Фиби Фило представила красно-белый свитшот с геометрическим принтом в сочетании с белой плиссированной юбкой и широким ремнем того же цвета.
В женской коллекции осень-зима 2012-2013 Николя Гекскьер для Balenciaga представил свитшот с изображением стилизованных берез в сочетании с лаконичной юбкой-карандаш.


25 комментариев:

  1. Stunning selection! I love these looks!
    ♥♥♥
    Jeanne
    http://fashionmusingsdiary.com

    ОтветитьУдалить
  2. great outfit inspirations. спасибо
    http://fai-heart.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Great editiorial! And the 2 famous Russian bloggers, what more needs to be added ;)

    kisses x

    www.kayilo.com <- new post

    ОтветитьУдалить
  4. Thank you so much for these kind words. I will visit your blog and I would like to follow each other

    ОтветитьУдалить
  5. Great fashion inspiration here for sure.

    http://missymayification.blogspot.co.uk

    ОтветитьУдалить
  6. love all those sweat shirt :)

    http://allornothing-blog.blogspot.co.uk

    ОтветитьУдалить
  7. Oh this is a lovely post, and great inspiration! :)
    Yiota
    pinkdaisyloves.blogspot.com.cy

    ОтветитьУдалить