четверг, 9 июля 2015 г.

Как найти общий язык с американцами?


Американский менталитет для меня не стал сюрпризом или шоком. С детства я много и часто общалась с иностранцами, поэтому "тараканы" в голове людей разных национальностей я воспринимаю спокойно. Более того, мне импонирует американская свобода. Свобода в общении, свобода в поведении, свобода в отношении к жизни. Но когда я пожила в США, я увидела, что эта свобода часто граничит с бестактностью. Как и везде есть люди воспитанные, а есть и не очень. С этим ничего не поделаешь. Особенно на поведении массы сказывается многонациональность этой страны. За десять минут в центре Пенсаколы можно увидеть людей с разных уголков мира. 

Какие бы разные американцы не были, общее поведение у них есть. У каждого народа есть свои особенности и бздыки, некоторые из которых мне очень нравятся, а некоторые просто вводят в ступор. В общим, за время проживания здесь я успела пообщаться с множеством американцев, понаблюдать за ними, позадавать вопросы. Вот к какому выводу я пришла:



Скромность скромности рознь
В Америке очень своеобразное понятие о скромности. Ее почти не существует. В Украине не принято расхваливать себя, здесь же это в порядке вещей. Например, у бассейна рядом возле нас сидела бабушка с внуком. Внук очень неуклюже плюхкался в воде, как ребенок. Бабушка же расхваливала внука и рассказывала людям какой он талантливый, спрашивая рядом сидящих "Правда он замечательно плавает?".

Самопиар тут дело благородное и нужное. Если сам себя не похвалишь - так и будешь серой мышкой. Поэтому подростки часто шумные, свободные и не испытывают стеснения. В народе бытует мнение: "Хочешь что-то иметь - добивайся сам. Никто помогать не будет". Оно и верно! Таким образом дети растут самостоятельные, не ждут, что их будут мамочки содержать до 40 лет. Они знают, что помочь себе они должны сами.



Прагматизм - национальная особенность
«То, во что для нас лучше верить — истинно», — утверждал основатель прагматизма У. Джемс. В этом вся Америка, должна я заметить. Прагматизм присутствует во всем: как в работе, так и в отношениях с другими людьми. Далеко ходить не нужно: ни для кого не секрет, что женятся здесь люди довольно поздно, по нашим меркам. Если, к примеру, мои одноклассницы к своим 20-25 годам уже обзавелись семьей и детьми, то американки только к 30 годам начнут задумываться над этим. Сначала американцам нужно все просчитать: сколько он зарабатывает, как будет содержать семью и детей. 

У прагматизма есть хороший побочный эффект - постоянная улыбка. Многие мои знакомые негативно воспринимают чрезмерную доброжелательность американцев, мол это все наигранно. Да, не спорю улыбки и фразы типа "How are you?" отчасти фальшивы, но кому какое дело? Мне намного приятнее видеть соседей, которые улыбаются мне и делать покупки в магазине, где интересуются все ли я нашла, чем видеть кислые мины! Разве приятнее делать покупки в магазине, где кассир Клавдия Петровна наорет на тебя и может даже пошлет? Мы же не будем спорить, что доброжелательность и улыбка - лучшие способы добиться желаемого. С кем бы вы охотнее общались с доброжелательным милым человеком или с искренним хамом?  



Самостоятельность с малых лет
Чуть выше я уже упоминала о самостоятельности, но она действительно присуща с малых лет. Я редко тут видела мамочек, которые боятся оставить ребенка одного и следят за каждым его шагом. Американцы ценят индивидуальность, они хотят вырастить из своего чада личность. Дети все равно уходят от родителей довольно рано: колледж, университеты, работы... Жить с родителями после 18-20 лет даже унизительно. Американцы настолько хотят быть успешными и самостоятельными, что уже привыкли изображать радость. Если вы мало знакомы, они не станут сетовать на судьбу. Всегда на вопрос "How are you?" вам ответят "Thank you. Great!" 

Я пообщалась с одним доктором, поузнавала как живут люди тут, довольны ли они своей жизнь (в большинстве своем). И оказывается, что большая часть женщин около 70% сидят на антидеприсантах. Возможно, в такой самостоятельности и показной самодостаточности есть огромный минус. Они все копят в себе, боятся дать слабинку "А как же американская мечта?", а потом это выливается в психические расстройства. 



Школа = дисциплина
В Штатах уделяют много внимания вопросу дисциплины. У нас в школах очень много бестолковых предметов, очень много "общей" информации, у них же стараются развивать в ребенке его сильные стороны. Кто-то скажет, что это плохо, ребенок не развивается всесторонне, кто-то будет "за". Некоторые американцы открыто мне сказали, что тут образование никудышнее. Есть только несколько высших учреждений, которые достойны похвалы (Стэнфорд, Йель....) В любом случаи, факт остается фактом. Школы очень строгие, дети не могут бесхозно шататься по коридорам. Даже если нужно выйти в туалет, это записывают в дневник и с ним он выходит из класса. Его могут остановить и попросить показать дневник. Конечно, об орущих учителях речи, вообще, быть не может. Никто не повышает голос и, тем более, не рукоприкладствует. За это можно и в суд схлопотать. Списывание - это табу. Ученики могут "сдать" друг друга если заметят, что одноклассник нагло списывает. 



Частная территория 
Американцы очень любят свободное пространство. Они не терпят толкучку. Личное пространство тут намного больше чем в Киеве, например. Хотя не буду затрагивать Нью-Йорк, там люди как сардины в банке. Все же, в очередях вы не почувствуете, что кто-то вам дышит в затылок. Поэтому не стоит ходить по частной территории американца, не стоит трогать его машину и, вообще, посягать на его пространство. 

Чего не стоит делать в Америке: 

- Табу для разговора: религия, политика, деньги. Эти темы ведут к спорам и ссорам, а зачем оно нужно? Чтоб не испортить отношения с близкими людьми, лучше обходить стороной эти темы для разговоров. Американцы ну очень уж общительные. В лифте со мной начинают разговор так, как будь-то мы вчера с этим человек закончили беседу на этой теме. Меня с легкость могут спросить как я позагорала, не сдул ли ветер вещи с балкона и тд... Поэтому найти тему для разговора будет не сложно. Кстати, (маленькая подсказка) они любят спорт. Так что разговор о бейсболе или баскетболе будет всегда уместным. 

- Не трогайте чужих детей!!! Детей в американских семьях много. Обычно я вижу по 3-4 ребенка в семье. Можно любезно посюсюкаться, отвесить комплимент родителям, сказать какой красивый малыш, но это все нужно делать при родителях и не стоит играть с чужими детьми без присмотра их семьи. За это здесь могут арестовать.

- Если вы в транспорте прислонились к незнакомцу - это нормально, но это не приветствуется в магазинах и других подобных местах. Всегда улыбайтесь и здоровайтесь. И не важно кто к вам идет на встречу: мер штата или простой уборщик.

- В подземке телефон не ловит. Ну это так, чтоб вы знали. 

Для себя я нашла много плюсов в этой стране: 

1) Чистота. Действительно в большинстве общественных мест очень чисто. Мне довелось побывать в несколький аэропортах и везде чисто, несмотря на огромное количество людей. Даже маленький курортный город Пенсакола меня удивил своей аккуратностью. Траву вдоль дороги косят и поливают из поливочной системы. 




Гуляла я как-то по центру Pensacola City Beach и решила зайти в общественный бесплатный туалет. Я собралась с мыслями, взяла себя в руки и все-таки зашла. Ожидала я почувствовать вонь и грязные туалеты. Но я была искренне удивлена - в туалете приятно пахло и все было чисто. Конечно, есть мыло и сушилки для рук. Ребята, а это бесплатный городской туалет!!! А во многих туалетах местных кафешек есть даже крема для рук, лаки для волос и прочие "излишества".

2) В большинстве люди очень честные. Здесь не принято намахивать на каждом шагу. Американцы очень серьезно относятся к своему авторитету и своей личности. Есть такое хорошее выражение "Safe the face" - сохранить лицо. Да, они всегда стараются сохранить лицо и доброе имя. Они критично относятся к себе и к окружающим, требуя от них ответной открытости.



К примеру, в магазине мне обычно лень считать мелочь. Я достаю горсть монет и прошу, чтоб мне отсчитали сколько нужно - пока не обманывали:) Конечно, везде есть хорошие и плохие люди. Есть воры и мошенники. Но тут мне как-то спокойнее. Нет чувства, что на каждом шагу меня могут обмануть. Люди вызывают доверие. 

3) Американцы уважают полицию. Они не боятся ее, не презирают ее, не шутят над полицией. Полиция - друзья и защитники. Если у тебя возникла проблема, ты можешь спокойно обращаться в правоохоронные органы. 



Люди очень часто вызывают скорую или полицию (постоянно слышу сирену и вижу как машины быстро проезжают по дороге). Во-первых, полиция, скорая и пожарники приезжают все вместе. Я так и не поняла зачем. Во-вторых, приезжают они очень быстро, а все машины на дороге сразу же уступают место. Я всегда удивлялась в Киеве нашим водителям. Почему они не уступают дорогу скорой помощи? Разве то, что кому-то плохо не повод сдвинуть свое драгоценное транспортное средство на обочину? 

Недавно я наткнулась на замечательную фразу: "Мир не таков, каков он есть, а таков, каким мы его видим". Если человек хочет видеть хорошее - он видит хорошее во всем! Мир полон хороших и плохих людей, это не зависит от страны или национальности. У каждого народа есть свои тараканы. Главное, чтоб вашим тараканам было комфортно с их тараканами:) 

Доводилось вам общаться с американцами? Что вам нравится и что не нравится в их образе жизни? 


16 комментариев:

  1. Читаю и скучаю по США. Все именно так: вежливо, доброжелательно и законопослушно!
    Кстати, вернувшись, ты удивишься нашей новой полиции. Выглядят так же, как американские, вежливые, образованные и киевляне их тоже любят.

    www.siniciliya.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада видеть комментарий от тебя, дорогая! Я уже наслышана о новой полиции. Я слышала как хорошее, так и плохое. Пока не знаю чему верить.

      Удалить
  2. amazing post!!! totally agree ;)
    kisses

    http://diarioparaquererme.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  3. Great post my dear,I really like it!
    xoxox Antonella
    beautylove7694.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. интересная статья, прочитала с удовольствием:)
    __________________
    http://pinkrabbitbeauty.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  5. Interesting information you shared with us :) If I ever visit the States I'll have to remember some of these tips :) xx Maja
    ❤ http://majasmuffin.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить