четверг, 2 мая 2013 г.

Оригинальная Пасха

Скоро будет замечательный праздник- Пасха! Однозначно, это великий день, христианский праздник, который следует провести с семьей. Но этот день не обязательно должен быть банальным и скучным. Добавив немного фантазии можно превратить все вокруг в сказку, а дома будет летать волшебная атмосфера, которая придется по-вкусу тебе и твоим гостям.
Предлагаю начать с интересных фактов о Пасхе, так сказать, познакомиться по-ближе.
В Болгарии сотни изготовленных перед пасхой больших и маленьких глиняных горшков разукрашенных добрыми пожеланиями сбрасываются с верхних этажей в ознаменование пасхальной победы над злом. Любой прохожий может взять черепок от разбитого горшка на счастье.

Источник: http://malpme.ru/fakty-pro-pasxu/
© MalpMe
 В Болгарии принято разрисовывать глиняные горшки и писать на них пожелания. Горшочки на счастье сбрасывают с верхнего этажа, а любой прохожий может взять себе кусочек "счастья".
В некоторых Европейских странах и США пасхальные яйца прячут, а на утро дети должны их найти. Дети обыскивают весь дом в поисках гнезда пасхального кролика и уймы цветных яиц.
Именно Германия в XVI века подарила нам образ пасхального кролика- символ багатства и плодородия. На сегодняшний день в магазинах можно увидеть большое разнообразие игрушечных или сладких кроликов, с целыми семействами!
В Украине существует забытая, но веселая традиция: в пасхальный понедельник парни обливают девочек водой, а мы девчата им мстим во вторник.
Во Франции все еще хуже, в пасхальный понедельник жены могут бить своих мужей! Но есть минус- мужья ответят тем же во вторник.

Как украсить дом к празднику? Пасха, в первую очередь, это радость, счастье и семейный уют. Поэтому пастельные тона подойдут лучше всего. Квартиру стоит украсить расписными яйцами и нежной пасхальной атрибутикой в весенних тонах.
Если ты решила украсить квартиру на европейский лад, тогда тебе не обойтись без кроликов. Кролики могут быть вязаными, тканевыми, ручной работы, вышитыми, фарфоровыми или просто шоколадными! Не забудь смастерить гнездо для пасхального кролика, с сеном, ветками "котиков" и яйцами.





Второй вариант- традиционный! Какая украинская Пасха проходит без выпечки и пасхального кулича? В доме должно пахнуть вкусным тестом, а стол укрась плетенной корзинкой, украинским рушныком и расписными яйцами.





Яйца могут быть абсолютно разных цветов и стилей разрисовки. Все зависит от твоего вкуса: покрась яйца полностью в однотонный цвет, с помощью пищевой краски или натуральных продуктов, таких как шелуха лука. А можно нарисовать узоры и покрыть яйца блестками. Так же не забудь про минималистский вариант, который мне больше всего нравиться: красками нарисуй цветной горошек или повяжи ленту- просто, лаконично и со вкусом.







Веселой Пасхи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий