понедельник, 3 июля 2017 г.

Почему я люблю Портленд



Портленд - город в котором я чувствую себя как дома. Город расположен в северо-западной части США, крупнейший город в штате Орегон (Oregon). Так к слову, тут легальна марихуана, поэтому противный запах травы чувствуется везде. Портленд является крупнейшим городом между Сан-Франциско и Сиэтлом. 

Portland is a city where I feel like at home.The city is located in the northwestern United States, the largest city in the state of Oregon. So by the way, here marijuana is legal, so the nasty smell of grass you can feel everywhere. Portland is the largest city between San Francisco and Seattle.

Нашла интересную статистику и хочу поделиться с вами:
  • средний доход на человека - $32915
  • население, проживающее за чертой бедности - 18,2%
  • безработица - 5,9%
  • индекс стоимости жизни - 103,3 (100 - среднее США)
Не смотря на то, что Портленд не сильно большой город и уж точно не Нью Йорк, но тут стоимость жизни достаточна велика. Снять квартиру в нормальном районе будет стоить порядка 2000-2500 $, а вот если вы хотите купить жилье, то придется выложить около миллиона. Не мало так! Но есть тут один замечательный плюс - Орегон является одним из пяти штатов, в котором отсутствует налог с продаж (sales taxes).


Наиболее распространенное прозвище Портленда - «Город роз» (The City of Roses), которое признано официальным с 2003 года. А все потому что климат Портленда идеально подходит для выращивания роз. Вообще, хочу отметить, что в Портленде очень много зелени, на каждом углу небольшие скверы и парки. Город очень уютный и тут легко дышать. Население города очень спортивное. Я нигде ранее не видела такого большого количества спортивных жителей. Такое ощущение, что весь город выходит на пробежку с утра. Тут очень любят велосипеды, поэтому везде есть велосипедные дорожки. А для меня Портленд - город собак. Объяснюсь:) Жители города очень любят собачек, поэтому почти у каждой семьи есть собака или даже 2, а  может и 3. В парках есть специальные пакетики, чтоб хозяева смогли убрать за своим питомцем и они это делают! В городе очень чисто. 



Но есть и несколько минусов в этом славном городе. Во-первых, Портленд считается либеральным городом, поэтому тут очень много бездомных людей. Они не агрессивные, но любят занимать парки. По началу их присутствие в таком количестве очень напрягает, но потом привыкаешь и уже знаешь где нужно ходить, чтоб меньше пересекаться. И второй пункт - 8,8% населения в городе принадлежат сексуальным меньшинствам. Это 7-й показатель по стране. Не редко можно увидеть двух мужчин держащихся за ручку или цемающихся в щечку. 

Город славится своим пивом. В Портленде функционируют более 40 пивоварен. Но так как пиво я не люблю, я не побывала ни в одной из них.



Если вы собираетесь посетить этот город, то я хочу поделиться с вами достопримечательностями, которые стоит тут увидеть: 

Для меня Портленд - это город в котором удачно сочетаются историческая и современная архитектура. Как я уже говорила, Портленд очень зеленый город и это радует глаз. Все участки в городе ухожены, возле квартирных домов красивые зеленые территории со столиками и лавочками. 


Наверно, для меня природа Портленда (как и всего Орегона) самая большая достопримечательность. Например, лесной массив Forest Park чего стоит. Общая протяженность пешеходных и велосипедных дорожек внутри парка превышает 100 км, самая длинная из них - Wildwood Trail - более 40 км в длину. Другая важная зеленая территория - Washington Park. Расположенный недалеко от центра города, этот парк является домом для Орегонского зоопарка (Oregon Zoo). Обязательно посетите Портлендский японский сад (Portland Japanese Garden) и старейший в Соединенных Штатах сад роз International Rose Test Garden, где выращивают более 550 сортов этих цветов. 


В самом городе тоже есть на что посмотреть. Мне было приятно гулять по уютным улочкам города. Красивые дома средней высоты морально не давят, а наоборот добавляют шарм в городской стиль. Для меня ритм Портленда - это комфортный городской стиль жизни. 


Portland Art Museum - городской художественный музей, имеет несколько выдающихся коллекций и регулярно обновляет временные выставки;
Oregon Museum of Science and Industry (OMSI) - орегонский музей науки и промышленности, в состав которого входит дизель-электрическая подводная лодка USS Blueback, которая участвовала не только в боевых действиях, но и при съемках знаменитого фильма «Охота за красным октябрем»;
Powell's City of Books - один из крупнейших книжных магазинов мира, занимающий целый квартал. Содержит более 1,5 млн. книг в 3500 различных секциях;
Oregon History Museum - музей истории Орегона;


19 комментариев:

  1. Wow wonderful post, love it! :)
    Maybe follow for follow? :)

    veronicalucy.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Thanks a lot :D

    looks great my dear. I'm curious to visit!

    NEW BLOGGERTIPS POST | How do I EDIT my IG PHOTOS: VSCO/FACETUNE/IG TOOLS.
    InstagramFacebook Official PageMiguel Gouveia / Blog Pieces Of Me :D

    ОтветитьУдалить
  3. Beautiful pictures, it looks like a great place!
    Have a lovely day :)
    Rosanna x
    Rose's Rooftop

    ОтветитьУдалить
  4. Great post!! There are many wonderful photos, I like it!!

    ОтветитьУдалить
  5. great!
    INTERNATIONAL 100$ GIVEAWAY! check out: YOUNG BLOG

    ОтветитьУдалить
  6. Great sights and wonderful photos! Love your outfits too!
    - Cielo
    Mermaid in Heels

    ОтветитьУдалить
  7. que fotos mas bonitas, me encantan!
    Muchas gracias por tu comentario en mi blog cielo, mil besos!
    http://patriciasanchezstylestreet.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить