среда, 2 апреля 2014 г.

№1 Первые шаги к свадьбе твоей мечты. Советы от Саши Дергоусовой



Вы уже знаете, что свадьба мое слабое место. Люблю атмосферу праздника, волнение родных, счастливые взгляды жениха и невесты. Но перед тем, как наслаждаться приятным днем, нужно не мало поработать. Придумать идею торжества (стиль), продумать все детали, организовать все: от пригласительных до столика пожеланий. Это очень кропотливый труд! Молодоженам не до этого, да и не подготовленный человек не сумеет продумать все детали надлежащим образом. 

Когда я работала декоратором, я часто слышала о свадебном агентстве Саши Дергоусовой. Даже и не думала, что буду сидеть у них в офисе и разговаривать на свадебные темы за чашечкой чая. 




Свадьбы, которые они курируют превращаются в сказки. Каждое торжество уникально. Индивидуальный подход к каждой паре - главная задача команды. 


Саша говорит: «Здорово быть причастными к такому особенному, эмоциональному и трогательному событию, как свадьба... Каждый раз осознавать, что мы делаем что-то важное... Что-то, что приносит радость другим…»

Команда Саши Дергоусовой – молодая и креативная. Они организуют свадьбу от А до Я. Это именно то место где помогают воплотить мечту в жизнь. Если у невесты есть конкретные идеи или стиль свадьбы, команда поможет скорректировать детали. Если же невеста не знает чего хочет – не беда, команда поможет придумать тематику и все что необходимо для свадьбы. 

«Все наши свадьбы наполнены позитивными эмоциями, искренними чувствами и настоящей любовью. По-другому и быть не может, ведь наш подход к работе именно такой. И за это нас ценят наши Клиенты и Партнеры» - рассказывает команда агентства.


Доказательством служат статьи в известных глянцах. Агентство Саши Дергоусовой организовует потрясающие свадьбы, о которых пишут свадебные журналы Wedding Magazine, Fata, Real Wedding.

Когда я зашла в офис, то захотела еще раз выйти замуж ( как бы это ужасно не звучало). Все помещение оформлено очень творчески, много мелких приятных деталей, атмосфера теплая и спокойная. Даже канарейка есть – символ агентства. 




Напротив входной двери расположена белая лестница с надписями, которая ведет в уютную комнатку для переговоров. На первом этаже тоже есть переговорная, она уже несколько попросторней. Главное, что все комнаты светлые, оригинально оформлены и каждую неделю их украшают свежим букетом цветов.







Офис Саши не большой, но очень уютный. Сбоку стоит открытый шкаф с множеством книг, журналов и птичками. Птички стали неотъемлемым атрибутом агентства, визитной карточкой и теперь многие гости пополняют коллекцию птиц своими подарками. 







Что уж говорить про офис, если творчество девочек добралось и до улицы. На входной двери красуется рукодельная вывеска, на воротах нарисовано дерево с птицами, а на стене (во дворе) расположилась галерея фотографий. 




Ты легко найдешь входную дверь агентства, к ней ведут нарисованные на асфальте следы птиц. 

Агентство Саши Дергоусовой – свадебные эксперты. Естественно у меня возникла масса вопросов. 

С чего нужно начинать подготовку к свадьбе? 

Предсвадебная подготовка -  процесс увлекательный, трудоемкий и требующий особенного подхода в каждом конкретном случае. При этом мы выделяем некоторые моменты, учитывая которые, можно избежать ненужной суеты. 

Прежде всего, стоит понять, в каком формате вы видите свою свадьбу – это может быть масштабный праздник для большого количества гостей, вечеринка в узком кругу самых близких или же что-то объединяющее и то, и другое. С учетом этого, а также общих представлений об атмосфере и настроении мероприятия, необходимо сразу определяться с организатором свадьбы. Так как именно этот человек и его команда дальше будут полностью управлять процессом и помогать вам решать все вопросы. Выбор даты свадьбы и места проведения праздника – эти задачи также входят в список первоочередных. Иногда именно место подсказывает идеи для стилистики и формата торжества. 

После можно переходить к наполнению свадьбы, проработке ее основной идеи и стиля. Вас ждет ряд встреч со специалистами по свадебной полиграфии, ведущим свадьбы, флористами, декораторами,  фотографами, видеографами, церемониймейстером, хореографом, парикмахером и визажистом. Важно продумать интересную развлекательную программу, забронировать артистов, музыкантов, - всех, кого вы хотели бы видеть на своей свадьбе. 

Далее – творческий и довольно кропотливый процесс детальной подготовки, где вы в тандеме с организатором свадьбы движетесь к осуществлению своей красивой мечты и созданию душевного, незабываемого праздника.


Что самое важное при организации свадьбы? 

Идея - это то, что отличает одну свадьбу от другой и делает праздник абсолютно неповторимым, и тем самым - «вашим». Именно идею можно назвать душой праздника, без нее – это просто веселье по случаю бракосочетания. Задача свадебного организатора – отыскать ее, прочувствовав пару. Далее важно раскрыть идею в каждом элементе, донести что-то более глубокое и важное с помощью инструментов создания праздника. 

Не менее важно при подготовке свадьбы – это продуманный подход к деталям и четкость действий. Свадьба – это особое блюдо, на вкус которого влияет каждый выбранный компонент и профессионализм шеф-повара. 


Как помочь невесте определиться с выбором, если она очень переживает и взволнована? 

Легкое волнение перед свадьбой вполне естественно, однако не стоит сильно увлекаться и превращать его в панику. Часто невесту просто пугает неизвестность и непонимание того, что ей нужно делать, чтобы ничего не упустить. Задача организатора – прояснить схему общей подготовки и дальнейшие шаги, чтобы на каждом этапе невеста понимала, что происходит и была уверена, что все под контролем. Непосредственно перед важным днем помогут расслабиться СПА-процедуры и вечер в приятной компании. Из  нюансов - стоит помнить, что не стоит на ночь пить много воды и злоупотреблять жирной пищей, тогда утреннее пробуждение будет с ощущением легкости и бодрости. И, конечно же, помнить про золотое правило – не откладывать все на последний момент. Абсолютно все предсвадебные хлопоты должны быть закончены как минимум за несколько дней, а лучше – за неделю. 

Часто ли женихи отлынивают от поставленных задач? 

Женихи бывают разные! И за их подходами всегда очень интересно наблюдать. Бывают те, кого интересуют лишь «ключевые» моменты – что, где, сколько и когда. Таких, наверное, большинство. При этом есть и те, кто увлекаются подготовкой даже больше самих невест  - вплоть до выбора элементов декора, подготовкой развлекательной программы и т.д. Практически все женихи сперва всячески пытаются избежать съемок видео love story, видимо думая, что это как-то поставит их в некомфортные условия, а позже с радостью вдохновляются процессом и получают настоящее удовольствие от него. От чего все женихи пытаются отлынивать постоянно – так это от любых заданий, где надо писать и отвечать на вопросы. Нам обычно нужна некоторая информация от них, и мы можем подолгу ее ждать. В итоге все заканчивается личной встречей за чашкой кофе. Пять минут - и задача выполнена.

Свадебные тренды?

Не смотря на то, что свадебный рынок динамично развивается и эволюционирует, многие тенденции остаются популярными 2-3, а то и 4 сезона. Главным трендом 2014 года станет легкость, воздушность, акцент на свой уникальный стиль и привязку к какой-либо интересной идее праздника. Пары все чаще начинают откликаться на творческие подходы к реализации каких-то составляющих свадьбы, стараются максимально сконцентрироваться на том, чтобы передать позитив и гармонию любви гостям, поделиться с ними своей историей счастья. 
Если говорить о формате – внимание будет уделяться интерактивности –  появление новых развлечений для гостей, вовлечение их в творческую программу, съемки оригинальных видео-роликов. Также стоит ждать обращения к природе, но не возврат к эко-стилю, а, скорее, к полевым и садовым композициям, природной асимметричности. Оформление еды станет намного более продуманным и красивым, соблюдая и выдерживая единый стиль торжества. Сегодня молодожены хотят не просто красивый праздник, а событие с глубокой идеей, душевной атмосферой и стильной подачей.  

Читательницы Starlingdays  молодые девушки, которым это интервью очень поможет. Что Вы им посоветуете? 
Сложно сказать, что можно посоветовать всем и сразу. Наверное, хочется пожелать всем читательницам Starlingdays помнить несколько основных принципов или законов, по которому живет наш мир. Если относиться ко всему позитивно и с полнейшим принятием – мир отвечает тем же. Этот закон прекрасно работает и в нашей работе – если невеста наслаждается и любит свою свадьбу от самого первого мгновения ее планирования и до следующего утра после свадьбы, если она воспринимает все философски и понимает, что все складывается так, как должно быть, если она доверяет тем людям, которых она выбрала организаторами свадьбы, и если она настроена получить удовольствие от собственного праздника, при этом больше отдавая, а не ожидая получать от других – свадьба у нее получится не просто незабываемой, легкой, красивой и эмоциональной, а и по-настоящему, волшебной. Такую свадьбу забыть просто невозможно. 

1. Определите дату свадьбы.

2. Определитесь, сколько приблизительно денег вы готовы потратить на вашу свадьбу. 

3. Найдите распорядителя свадьбы.
4. Определитесь с форматом свадьбы: в тесном семейном кругу или пышно, в Украине или за границей.
5. Выберите место проведения вашей свадьбы.
6. Решите, будете ли вы венчаться, приглашать гостей в ЗАГС, делать выездную свадебную церемонию. 
7. Решите, состоится ли роспись в день празднования или же вы распишетесь заранее.
8. Подайте заявление в ЗАГС.
9. Выберите церковь и встретьтесь со священником.
10. Объявите о своем намерении пожениться родителям и близким друзьям. 
11. Выберите свидетелей.
12. Составьте список гостей, которых вы хотите пригласить на мероприятие.
13. Решите, кого из гостей вы приглашаете в ЗАГС, а кого – на венчание.
14. Определитесь с концепцией вашей свадьбы.
15. Продумайте образы невесты, жениха и свидетелей.
16. Выберите специалистов и распланируйте с встречи с:дизайнером свадебной полиграфии; флористом и декоратором; ведущим; фотографом и видеооператором; церемониймейстером свадебной церемонии; кондитером; хореографом.
17. Закажите пригласительные и другую свадебную полиграфию.
18. Закажите подарки для гостей (если таковые предусмотрены).
19. Спланируйте медовый месяц.
20. Утвердите меню и спиртные напитки с рестораном и кейтерингом.
21. Подготовьте и передайте ведущему необходимую информацию (конкурсы, списки тостующих, информацию о гостях). Обсудите и утвердите с ним конкурсную программу.
22. Фотосъемка. Согласуйте с фотографом маршрут и стиль фотосессии; составьте график предварительной фотосъемки (если она запланирована); продумайте вариант фотосъемки в случае дождя; согласуйте дату готовности фотографий.
23. Видеосъемка. Согласуйте с видеооператором маршрут видеосъемки; составьте график съемки свадебного фильма Love Story (если он планируется) и обсудите его сценарий; обсудите видеосъемку в день свадьбы; согласуйте дату готовности свадебного фильма и фильма Love Story.
24. Утвердите флористику и декор.
25. Утвердите сценарий выездной церемонии.
26. Обратитесь к хореографу и продумайте первый танец; составьте график занятий у хореографа.
27. Утвердите развлекательную программу (составляющие свадебного торжества).
28. Закажите торт, каравай (если необходим).
29. Закажите свадебный транспорт.
30. Определитесь, какие свадебные традиции включить в программу.
31. Утвердите вариант окончания торжества (салют, небесные фонарики, оригинальный отъезд молодых).
32. Утвердите бюджет свадьбы, исходя из выбранных составляющих.
33. Внесите предоплату по услугам.
34. Составьте схему рассадки гостей.
35. Купите необходимые свадебные и венчальные атрибуты.
36. Сделайте пробную прическу и макияж.
37. Организуйте девичник.
38. Организуйте мальчишник.
39. Назначьте ответственного за свадебные подарки.
40. Проведите репетицию свадебной церемонии.
41. Передайте свадебному распорядителю свидетельство о браке (если роспись в ЗАГСе состоялась заранее) и обручальные кольца.
42. Отдохните перед свадьбой.


Спасибо Саше Дергоусовой и ее команде за то, что делают такую колоссальную работу, превращая день свадьбы в сказку. 
Невесты, не пугайтесь. Я понимаю, что список большой и статья могла напугать вас количеством предстоящих задач, но если делать все шаг за шагом и получать удовольствие от процесса – все будет волшебно! 
Обязательно читайте следующую статью в рамках проекта «Что нужно знать о свадьбе»!!!
Follow me:
Instagram – mira_shpak
Twitter – @ShpakMira
Некоторые фотографии от the Village 

29 комментариев:

  1. Очень красивый офис, думаю в такой атмосфере приятно обсуждать предстоящее важное событие своей жизни
    styleofloving.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Атмосфера очень успокаивающая:)

      Удалить
  2. Офис впечатляет безусловно,но вот "список важных дел" поднапряг)видимо свадебные агенства созданы как раз для столь ленивых как я=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агентство помогает невесте наслаждаться этим днем, а не думать о деталях.

      Удалить
  3. Классный пост, приятные фотографии, красивый интерьер... Эх, свадьба, когда она еще будет ... :-))

    ksenianova.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Будете уже подготовлены к свадьбе:)

      Удалить
  4. Gorgeous inspiring pics!
    http://fashionmusingsdiary.blogspot.fr

    ОтветитьУдалить
  5. wow what a great place :D

    WWW.PUTRIVALENTINALIM.BLOGSPOT.COM

    ОтветитьУдалить
  6. Nice blog
    New post
    http://www.icelawblog.com/2014/04/blog-summary-january-to-march-2014.html?m=1

    ОтветитьУдалить
  7. Thank you! I will look your blog. You can find me in Instagram @mira_shpak or Twitter - ShpakMira

    ОтветитьУдалить
  8. Супер, но я не целевая аудитория)) Замуж никто не зовет. Но спасибо, картинки красивые)
    Moscow blogger by Marina Maximova
    http://afinaskaterblogspotcom.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  9. Very cool blogpost. Loving the interiors! Kisses

    ОтветитьУдалить
  10. классный пост! как жаль что я не прочла его, до того, как вышла замуж)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато сможете подсказать что-то своим подружкам, у которых это впереди!

      Удалить
  11. Very nice blog !!! :)
    Follow for follow ?
    http://life-is-beautiful17.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  12. Благодаря твоей статье , теперь действительно буду знать с чего начинать подготовку к свадьбе моей мечты))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя знакомая выходит замуж и начнем мы подготовку основывая на эту статью и список! Очень полезная инфа

      Удалить